Escucha el Club de Jazz on-line Foros
Presentación Editorial Programación Voces de Jazz Round Jazz Noticias Conciertos Discos Colaboradores Fotografías

 

 

   
 

Reseñas discográficas de Jazz

Novedades

Ambrose Akinmusire – “A rift in decorum - Live at the Village Vanguard”
Moisés P. Sánchez – “Metamorfosis”
Chicuelo & Marco Mezquida – “Conexión”
Duot & Andy Moor – “Food”
Marco Mezquida – “Amateur”
Albert Cirera & Tres Tambors – “Suite Salada”
Joëlle Léandre – “A woman's work...”
Irene Aranda – “Phonophobia”
Joana Gomila – “Folk Souvenir”
Brigada Bravo & Díaz – “Músicas populares de la Gran Guerra”
Peter Evans Quintet
– “Genesis”

Piccola Orchestra Gagarin - "Vostok"
Agustí Fernández & Rafal Mazur - "Ziran"
Marco Mezquida · Ernesto Aurignac · Ramon Prats - "M·A·P"
Irene Aranda · Germán Díaz · Lucía Martínez - "Tribus"
Barry Guy – “The Blue Shroud”
Gonzalo del Val Trio – “Koiné”
Kaja Draksler & Susana Santos Silva – “This love”

A

John Abercrombie Quartet - "39 steps"*
ACT – “10 Magic Years”
Carlo Actis Dato & Baldo Martínez - "Sonidos de la tierra"
Carlo Actis Dato & Enzo Rocco - "Domestic Rehearsals"*
Afrodisian Orchestra - "Satierismos"
Mina Agossi
– “Simple Things?”
Ambrose Akinmusire – “A rift in decorum - Live at the Village Vanguard”
Amaraun - “Amaraun”
Mikel Andueza - “Amusia”
Paolo Angeli & Hamid Drake - "Deghe"*
Bruno Angelini, Sébastien Texier, Ramón López - "Sweet Raws Suite Etcetera"
Irene Aranda - “Interfrequency 23 7”
Irene Aranda - "Yetzer"
Irene Aranda · Germán Díaz · Lucía Martínez - "Tribus"
Irene Aranda – “Phonophobia”
Iñaki Askunze - “La Calle de la Duda”
Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble - "Musik / Re-Arranging the 20th Century"

Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble - "The tide has changed"
Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble - "Songs of the Metropolis"*
Marco Mezquida · Ernesto Aurignac · Ramon Prats - "M·A·P"

B

Ab Baars - "Time to do my lions"*
The Bad Plus - “These Are The Vistas”
Elemeér Balázs Group With Charlie Mariano “Our Worlds Beyond”
Adam Baldych & Yaron Herman - "The new tradition"*
Baloni - "Fremdenzimmer"*
Michael Bates - "Acrobat: Music for, and by, Dmitri Shostakovich"*
Guillermo Bazzola “Alas”
Joachim Kuhn - Majid Bekkas - Ramón López - "Chalaba"
Belmondo & Milton Nascimento – “Milton Nascimento & Belmondo”
Andy Sheppard, Michel Benita, Sebastian Rochford - "Trio libero"*
Big Latin Band - “Suite Llatina 0.7”
Biodramina Mood - "¡Arriba excursionistas!"*
Terence Blanchard - “Bounce”
Samuel Blaser Consort in Motion - "A mirror to Machaut"*
Gábor Bolla - "Find your way"*
Anouar Brahem - “The astounding eyes of Rita”
Brigada Bravo & Díaz – “Músicas populares de la Gran Guerra”
Brigada Bravo & Díaz - “Músicas Populares de la Guerra Civil”
Alan Broadbent Trio - "Live at Giannelli Square: Vol.2"*
Budapest Jazz Orchestra - “Budapest Jazz Suite”
Budapest Jazz Orchestra - “Human Circle (The Wayfarer)”

Büyükberber/Nabatov/Hemingway - "Live at the Bimhuis"*

C

Dead Capo - "Díscolo"
Dead Capo - "Sale"
Miguel Ángel Chastang Quintet – “En el Central”
Chicuelo & Marco Mezquida – “Conexión”
Albert Cirera & Tres Tambors – “Suite Salada”
Albert Cirera & Tres Tambors - "Els encants"
Ablaye Cissoko & Volker Goetze - "Amanké Dionti"
Raynald Colom - "Rise"*
Marco Colonna y Agustí Fernández – “Desmadre”
Alice Coltrane - "Translinear light"
Alberto Conde Trío - “Entremares”
Sylvie Courvoisier & Mark Feldman Quartet - "Birdies for Lulu"*
Marilyn Crispell & David Rothenberg - "One dark night I left my silent house"
Cristián Cuturrufo – “Recién Salido del Horno”

D

Miles Davis – “Sketches of Spain”
Víctor De Diego – “Iratxo”
Jack DeJohnette, Muhal Richard Abrams, Larry Gray, Roscoe Mitchell, Henry Threadgill – “Made in Chicago”
*
Gonzalo del Val Trio – “Koiné”
Javier Denis & Andalusí Jazz Band – “Bajo el Influjo”

Irene Aranda · Germán Díaz · Lucía Martínez - "Tribus"
Mariano Díaz - "pop & more"*
Kaja Draksler & Susana Santos Silva – “This love”
Dave Douglas & Brass Ecstasy – “Spirit moves"
Dave Douglas & Frankfurt Radio Bigband – “A single sky”
Dave Douglas & Keystone - "Spark of being: soundtrack"
Paolo Angeli & Hamid Drake - "Deghe"*
Scott DuBois - "Landscape scriptures"*
Duot - "Cactus"*
Duot & Andy Moor – “Food”

E

Joshua Edelman - “Calle del Rosario”
EFG (Peter Evans, Agustí Fernández, Mats Gustafsson) - "Kopros Lithos"
Jesse Elder - “The Winding Shell”
Duke Ellington - “Money Jungle”
E.S.T. (Esbjörn Svensson Trio) - “Seven Days of Falling”
E.S.T. (Esbjörn Svensson Trio) - “Viaticum”
E.S.T. (Esbjörn Svensson Trio) - “Leucocyte”
E.S.T. (Esbjörn Svensson Trio) - "301"
Peter Evans Quintet - "Ghosts"

Peter Evans Quintet – “Destination: Void”
Peter Evans Quintet – “Genesis”
Peter Evans, John Hébert, Kassa Overall - "Zebulon Trio"

F

Farmers by Nature (Gerald Cleaver, William Parker, Craig Taborn) - "Out of this world´s distortions"
Sylvie Courvoisier & Mark Feldman Quartet - "Birdies for Lulu"*
Agustí Fernández & Rafal Mazur - "Ziran"
Agustí Fernández – “A trace of light”
Agustí Fernández – “El laberint de la memòria”
Marco Colonna y Agustí Fernández – “Desmadre”
Agustí Fernández - Ramón López - Barry Guy – “A moment's liberty”
Agustí Fernández - Ramón López - Barry Guy – “Aurora”
Agustí Fernández & Ramón López - "Azul"
Rai Ferrer Trío – “Llum al final”
Roberto Fonseca - "YO"*
Llibert Fortuny Quartet – “Un Circ Sense Lleons”

David Pastor & Pere Foved - "Camins dispars"*
Ernst Reijseger, Harmen Fraanje, Mola Sylla - "Down deep"

G

Piccola Orchestra Gagarin - "Vostok"
Christian Gálvez – “Christian Gálvez”
Jan Garbarek – “Rites”
Jordi Gaspar – “Akixí"
Jimmy Giuffre - "The Complete Remastered Recordings on Black Saint & Soul Note"*
Ablaye Cissoko & Volker Goetze - "Amanké Dionti"
Josetxo Goia-Aribe - “Ilhargi Min”
Josetxo Goia-Aribe – “Herrimiña”

Josetxo Goia-Aribe – “La Orquesta Jamalandruki”
Josetxo Goia-Aribe & Arantxa Díez – “En Jota”
Joana Gomila – “Folk Souvenir”
Barry Guy – “The Blue Shroud”
Savina Yannatou & Barry Guy - "Attikos"
Agustí Fernández - Ramón López - Barry Guy – “A moment's liberty”
Agustí Fernández - Ramón López - Barry Guy – “Aurora”

H

Keith Jarrett / Charlie Haden - "Jasmine"
Tom Harrell - "Number Five"*
Büyükberber/Nabatov/Hemingway - "Live at the Bimhuis"*
Adam Baldych & Yaron Herman - "The new tradition"*
I
Italian Instabile Orchestra & Cecil Taylor – “The Owner of River Bank”
Italian Instabile Orchestra – “Litania Sibilante”

Vijay Iyer - "Solo"
Vijay Iyer Trio – “Historicity”
J
Keith Jarrett / Charlie Haden - "Jasmine"
Keith Jarrett Trío – “Always Let Me Go”
K

Eleni Karaindrou - "Concert in Athens"*
Chris Kase – “A Song We Once Knew”
Chris Kase – “Ode”
Chris Kase - "Six"
Rabih Abou-Khalil – “Morton´s Foot”

KOJ & Louis Sclavis – “Piffkaneiro”
Mark Lotz & Islak Köpek - "Istanbul Improv Sessions May 4th"*
Joachim Kühn - "Free Ibiza"*
Joachim Kühn - Majid Bekkas - Ramón López - "Chalaba"
Joachim Kühn Trio inviting Archie Shepp - "Voodoo Sense"*
Christof Kurzmann - "El infierno musical"

L
Laietana Jazz Project – “Selva”
Ingrid Laubrock Anti-House - "Strong place"*
Joëlle Léandre – “A woman's work...”
Mario Lecaros – “Septiembre”

Charles Lloyd & Maria Farantouri - "Athens Concert"
Charles Lloyd & Jason Moran - "Hagar´s Song"*
Joachim Kuhn - Majid Bekkas - Ramón López - "Chalaba"
Ramón López – “Duets 2 Rahsaan Roland Kirk”
Ramón López – “Songs of the Spanish Civil War”
Agustí Fernández & Ramón López - "Azul"
Agustí Fernández - Ramón López - Barry Guy – “A moment's liberty”
Agustí Fernández - Ramón López - Barry Guy – “Aurora”
Mark Lotz & Islak Köpek - "Istanbul Improv Sessions May 4th"*
Joe Lovano – “On This Day... At The Vanguard”
M
Rudresh Mahanthappa - "Samdhi"
Rudresh Mahanthappa - "Gamak"
Emanuele Maniscalco - "From time to time. The music of Paul Motian"*
Luis Marín – “Inconsolable
Wynton Marsalis – “The Magic Hour”
Jerónimo Martín Sexteto - "Quinoa"*
MBM Trío (Lucía Martínez, Antonio Bravo & Baldo Martínez) - "MBM"
Guillermo McGill – “Oración
Baldo Martínez – “Zona Acústica I”
Baldo Martínez – “Nai”
Carlo Actis Dato & Baldo Martínez - "Sonidos de la tierra"
Irene Aranda · Germán Díaz · Lucía Martínez - "Tribus"
Lucía Martínez - “Soños e Delirios”
Lucía Martínez Berliner Projekt - "AzulCielo"
Agustí Fernández & Rafal Mazur - "Ziran"
Myra Melford – “Life carries me this way”
David Mengual Septet – “Deriva”
Pat Metheny - "Unity Band"
Chicuelo & Marco Mezquida – “Conexión”

Marco Mezquida · Ernesto Aurignac · Ramon Prats - "M·A·P"
Marco Mezquida – “Amateur”
Marco Mezquida – “Live in Terrassa”
Marco Mezquida – “La hora fértil”
Pablo Selnik & Marco Mezquida - "Miscelánea núm.2"
Mister Atomic - "Mister Atomic"*
Duot & Andy Moor – “Food”
Jason Moran – “Modernistic”
Trio 3 + Jason Moran - "Refraction-Breakin´ Glass"*
Charles Lloyd & Jason Moran - "Hagar´s Song"*
Lee Morgan - "I remember Clifford"*
Celia Mur – “Las Flores de mi Vida”
Celia Mur – “Footprints”
N
Büyükberber/Nabatov/Hemingway - "Live at the Bimhuis"*
Milton Nascimento & Belmondo – “Belmondo & Milton Nascimento”
Ñ
 
O
Roberto Occhipinti – “The Cusp”
Roberto Occhipinti – “Tinacria”

ONJ (Orchestre National de Jazz) – “Around Robert Wyatt”
Magnus Öström - "Searching for Jupiter"*
P

Jason Palmer – “Songbook”
Grupa Palotaï – “Minimyths”
Jorge Pardo & Tomás San Miguel – “Entre”
Evan Parker Electro-Acoustic Ensemble – “Memory / Vision”
David Pastor & Pere Foved - "Camins dispars"*
Ronnie Lynn Patterson – “Mississippi”
Ronnie Lynn Patterson – “Freedom Fighters”
Gianluca Petrella Cosmic Band - "Coming Tomorrow – Part Two"*
Verneri Pohjola - "Aurora"
Verneri Pohjola Quartet - "Ancient history"
Michel Portal - "Dockings"

Portofranco Multicolor Orchestra – “Parata / Parade”

Marco Mezquida · Ernesto Aurignac · Ramon Prats - "M·A·P"

Q
Quinteto Urbano – “En Subida”
R

Abe Rábade – “Simetrías”
Tom Rainey - "Obligatto"*
Enrico Rava & Stefano Bollani - "Montréal Diary/B"
Ernst Reijseger, Harmen Fraanje, Mola Sylla - "Down deep"
José Reinoso y Repique – “South American Jazz”

Eric Revis´ Parallax - "11:11"*
Max Roach - "We insist! Freedom Now Suite"
Carlo Actis Dato & Enzo Rocco - "Domestic Rehearsals"*
Andy Sheppard, Michel Benita, Sebastian Rochford - "Trio libero"*
Marilyn Crispell & David Rothenberg - "One dark night I left my silent house"
The Royal Improvisers Orchestra - "Live at the Bimhuis"*

S
Iñaki Salvador – “Novecento, el Pianista del Océano”
Iñaki Salvador – “Piano Solo. Improvisaciones sobre Canciones Populares Vascas”
Perico Sambeat – “Friendship”
Perico Sambeat – “Perico”
Moisés P. Sánchez – “Metamorfosis”
Iñaki Sandoval – “Usaquén”
Iñaki Sandoval – “Miracielos”
Kaja Draksler & Susana Santos Silva – “This love”
Moacir Santos - "Coisas"
Maria Schneider Orchestra - "Sky Blue"
Louis Sclavis – “Napoli´s Walls”
Pablo Selnik & Marco Mezquida - "Miscelánea núm.2"
Andy Sheppard, Michel Benita, Sebastian Rochford - "Trio libero"*
Carlos Silva – “Sólo, dúo, trío”
Wadada Leo Smith - "Ten freedom summers"
Omar Sosa – “Sentir”
Bram Stadhouders, Sidsel Endresen & Jim Black - "Bell Time"
Youn Sun Nah - "Same Girl"
Esbjörn Svensson Trío – “Seven Days of Falling”
Esbjörn Svensson Trío – “Viaticum”
Esbjörn Svensson Trío – “Leucocyte”

Ernst Reijseger, Harmen Fraanje, Mola Sylla - "Down deep"
T

Stefania Tallini - The Illusionist
Tetraband (Bojan Z) – “Humus”
Henri Texier Hope Quartet - "At «l´improviste» "*
Henri Texier "Strada Sextet" - "(V)ivre"
Dan Berglund´s Tonbruket - "Tonbruket"
Triez (Agustí Fernández, Baldo Martínez & Ramón López)
Trio 3 + Jason Moran - "Refraction-Breakin´ Glass"*
Arto Tunçboyaciyan & Armenian Navy Band – “Bdzik Zinvor”

U
 
V
Chucho Valdés – “New Conceptions”
Ramón Vázquez – “On The Move”
Nicolás Vera – “Fiasco Contemporáneo”
Lluis Vidal Trío & Mark Feldman – “Secret Omnium”

Lluis Vidal Trío feat. Dave Douglas & Perico Sambeat – “Mompiana”
W
Kenny Werner Trío – “Beat Degeneration”
Nils Wogram Root 70 with strings - "Riomar"*
Robert Wyatt / Gilad Atzmon / Ros Stephen - "For the ghosts within"
X
 
Y
Savina Yannatou & Barry Guy - "Attikos"
Savina Yannatou & Primavera en Salonico – “Songs of an other”
Z
Andreu Zaragoza - Quatriometry*
Zorongo – “Zorongo”
Bojan Z Tetraband – “Humus”
*publicada en la web de 'Cuadernos de Jazz'
 
 

Amedea. Diseño web. Diseño de Aplicaciones Móviles. Diseño Apps. Diseño Aplicaciones iPhone. Diseño Aplicaciones Android. Diseño Gráfico