Escucha el Club de Jazz on-line Foros
Presentación Editorial Programación Voces de Jazz Round Jazz Noticias Conciertos Discos Colaboradores Fotografías

 

 

 

   
 

Reseñas y apuntes de conciertos

 

13º Festival de Jazz de Vigo, 'Imaxinasons' (30/06 y 1 al 3/07 de 2017)
Uri Caine Trio

Abe Rábade Trío
Marc Ducret Trio
Albert Cirera 'Cirerot'
Marco Mezquida (Nota 79, Barcelona - 18/06/2017)
Sònia Sánchez, Jordina Millà, Annika Francke + Agustí Fernández y Núria Andorrà (Tarambana, Cardedeu - 4/06/2017 + Ateneu Barcelonès, Barcelona - 3/04/2017)
Jorge Rossy Vibes Quintet (Zentral, Pamplona - 24/05/2017)
Ramon Prats y Axel Dörner (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 7/05/2017)
Joana Gomila 'Folk Souvenir' (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 29/04/2017)
M·A·P (+ Marco Mezquida 'master class') (Conservatorio Superior de Navarra + Zentral, Pamplona - 6/04/2017)
Baldo Martínez 'Cuarteto Europa' (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 30/03/2017)
Shelter (Ken Vandermark, Nate Wooley, Jasper Stadhouders, Steve Heather) (Matadeixe, Azkoitia - 22/03/2017)
Brigada Bravo & Díaz (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 10/02/2017)
Thermal (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 13/01/2017)
25º Guimarães Jazz (16 al 19/11/2016)
Charlie Haden's Liberation Music Orchestra (con Carla Bley)
Adam Bałdych & Helge Lien Trio
Donny McCaslin Quartet
Ambrose Akinmusire Quartet
Jamie Baum American-Polish Septet
Pocket Corner (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 8/11/2016)
Bill Frisell (Kursaal, Donostia - San Sebastián - 26/10/2016)
2º Festival de Música Contemporánea de Navarra, NAK 2016 (15 y 17/09/2016)
Rossé, Rolin, Laval, Charrier "Questions de Tempéraments"

Proyecto OCNOS "Espadaña"
Josetxo Goia-Aribe & Seidagasa + "Aurresku Gitano" con Marcos Vargas (Donamaria y Pamplona - 25/08/2016)
3º Festival de Jazz de Monzón (16/07/2016)
Marco Mezquida

Gonzalo del Val Trío
12º Festival de Jazz de Vigo, 'Imaxinasons' (1,2 y 3/07/2016)
Hermeto Pascoal
Julia Hülsmann Quartet
Masaa (con Rabih Lahoud)
Tim Berne's Snakeoil (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 11/05/2016)
18º Festival de Jazz de Vic (La Jazz Cava, 5 y 6/05/2016)
Giovanni di Domenico & Oriol Roca
Evan Parker, Agustí Fernández e Ivo Sans
Josetxo Goia-Aribe & Ana Belén Díaz "Eunate XXI" (Civivox Iturrama, Iruñea-Pamplona - 30/04/2016)
Free Radicals: Agustí Fernández, Barry Guy y Peter Evans (CCCB, Barcelona - 27/01/2016)
M·A·P (Marco Mezquida, Ernesto Aurignac, Ramon Prats) (Bilbaína Jazz Club, Bilbao - 19/11/2015)
Marco Mezquida (Palau de la Música, Barcelona - 4/08/2015)
50º Festival de Jazz de Donostia - San Sebastián (25/07/2015)
The Bad Plus & Joshua Redman
Agustí Fernández Celebration Ensemble (Mercat de les Flors, Festival Grec, Barcelona - 20/07/2015)*
The Geordie Approach (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 19/05/2015)
Marco Mezquida y Masa Kamaguchi (Acqua e Sale, Barcelona - 10/05/2015)
17º Festival de Jazz de Vic (La Jazz Cava, 8 y 9/05/2015)
Side A (Ken Vandermark, Håvard Wiik y Chad Taylor)
Albert Cirera Lisbon Trio + Agustí Fernández
25º aniversario de 'Cuadernos de Jazz' (Sala Clamores, Madrid, 30/04/2015)
Agustí Fernández & Lucía Martínez
Joachim Kühn, Ramón López y Ernesto Aurignac
Dave Douglas 'High Risk' (Mark Guiliana, Jonathan Maron y Shigeto) (Escuela de Música 'Andrés Isasi', Getxo - 25/04/2015)
Plymouth (Jamie Saft, Chris Lightcap, Gerald Cleaver, Mary Halvorson y Joe Morris) (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 7/03/2015)
Avishai Cohen (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 4/03/2015)
Agustí Fernández, Núria Andorrà y Susana Santos Silva & Peter Evans (ESMUC, Barcelona - 25/02/2015)
Marco Mezquida (Jamboree, Barcelona - 24/02/2015)
Agustí Fernández & Peter Evans (Victoria Eugenia Club, Donostia-San Sebastián - 25/11/2014)
23º Festival de Jazz de Guimarães (Portugal) (12 al 15/11/2014)*
Taylor Ho Bynum, Reut Regev, Adam Lane, Igal Foni
Uri Caine Trio
Lee Konitz Quartet
Trondheim Jazz Orchestra con Eirik Hegdal y Joshua Redman
Alexander Hawkins & Louis Moholo-Moholo (Festival Periferias 15.0, Huesca - 1/11/2014)
MUT Trío + Masa Kamaguchi (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 22/06/2014)
Full Blast (Peter Brötzmann) & Ahleuchatistas (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 27/05/2014)
Agustí Fernández & Irene Aranda (Auditorio COSCYL, Salamanca - 8/05/2014)
33º Festival de Jazz de Terrassa (28 y 29/03/2014)
Bill Frisell 'Beautiful Dreamers'
Marco Mezquida
Giulia Valle 'Líbera'
Lean Left + Michel Doneda & Alessandra Rombolá (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 16/03/2014)
BB&C (Tim Berne, Jim Black, Nels Cline (Universidad de Cantabria, Santander - 27/02/2014)
MOPDTK (Mostly Other People Do The Killing (Victoria Eugenia Club, Donostia-San Sebastián - 19/02/2014)
¡ZAS! Trío (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 9/01/2014)
IV Festival de Instrumentos e Intérpretes Insólitos de Burgos (23/11/2013)
Mauro Paganini, "Esculturas sonoras"
Germán Díaz & David Herrington,"Le voyage"
22º Festival de Jazz de Guimarães (Portugal) (13 al 16/11/2013)*
Andrew D'Angelo, John Egizi, Ben Street, Allan Mednard
Jack DeJohnette Group feat. Don Byron
Kenny Werner & David Sánchez Quintet
HR Big Band feat. John Abercrombie (Jim McNeely)
Michael Wollny Trio (JazzClub Unterfahrt, Múnich - 15/08/2013)
Joachim Kühn Trio (Jazz Sa Pobla, Mallorca - 8/08/2013)
Wadada Leo Smith (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 5/06/2013)
Javier López Jaso & Marcelo Escrich Quartet (Sala de Armas, Iruñea-Pamplona - 31/05/2013)
Germán Díaz 'Método Cardiofónico' (Planetario de Pamplona - 16/05/2013)*
¡ZAS! Trío (Círculo de Bellas Artes, Madrid - 19/04/2013)*
Myra Melford & Ben Goldberg (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 25/03/2013)
Digital Primitives (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 6/03/2013)
Digital Primitives (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 6/03/2013)
por Jesús Moreno
JK Dúo (Jonathan Hurtado & Kike Arza (La Hormiga Atómica, Iruñea - Pamplona 8/12/2012)
Josetxo Goia-Aribe & Arantxa Díez (Teatro Gayarre, Iruñea - Pamplona 3/11/2012)
Han Bennink (Festival Periferias 13.0, Huesca - 27/10/2012)
47º Festival de Jazz de Donostia - San Sebastián (23/07/2012)
The Thing & Neneh Cherry
Youn Sun Nah
47º Festival de Jazz de Donostia - San Sebastián (22/07/2012)
Enrico Rava
47º Festival de Jazz de Donostia - San Sebastián (20/07/2012)
Peter Evans
Mari Kvien Brunvoll
Josetxo Goia-Aribe
Errobiko Festibala 2012 - Itxassou (19/07/2012)
Michel Portal 'Spécial Itxassou'
Hirualde
36º Festival de Jazz de Vitoria - Gasteiz (18/07/2012)
The Bad Plus & Joshua Redman
36º Festival de Jazz de Vitoria - Gasteiz (17/07/2012)
Tigran Hamasyan Trio
Stefano Bollani Trio
Sound Prints (Dave Douglas & Joe Lovano)
Dead Capo (Centro Cultural BOD-Corp Banca, Caracas (Venzuela) - 7/06/2012)
Duot (Albert Cirera y Ramón Prats) (Juan Sebastián Bar, Huesca - 31/05/2012)
Honey Ear Trio (MugaJazz Iruñea / Pamplona - 18/05/2012)
El Infierno Musical (Christof Kurzmann) (Centro Cultural 'El Matadero', Huesca - 15/05/2012)
Albert Vila & Moisés P. Sánchez Trío (MugaJazz Iruñea / Pamplona - 11/05/2012)
¡ZAS! Trío (365 Jazz Bilbao - 7/04/2012)
Peter Evans Quintet ('Soundays' de La Casa Encendida, Madrid - 4/03/2012)
Fred Hersch Trio (28º Festival de Jazz de Madrid - 16/11/2011)
Rudresh Mahanthappa´s Samdhi (30º Festival San Juan Evangelista - Madrid - 29/10/2011)
30º Jazz Middelheim (Amberes - Bélgica - 13/08/2011)
John Zorn Bar Kokhba
Masada Sextet
46º Jazzaldia (Donostia - San Sebastián - 21 al 25/07/2011)
Tea for 3
TriEZ
Agustí Fernández & Peter Evans
...
1º Festival Salsa y Latin Jazz (Barcelona - 16/07/2011)
La Sucursal S.A.
Chucho Valdés & Afro-Cuban Messengers
Rubén Blades
21º Festival Jazz à Luz (Luz-Saint-Sauver - Francia 7 al 10/07/2011)
Dans les arbres (Centro Cultural "El Matadero" - Huesca 15/05/2011)
Mostly Other People Do The Killing (Centro Cultural "El Matadero" - Huesca 15/02/2011)
Germán Díaz Método Cardiofónico (I Festival de Intérpretes e Instrumentos Insólitos - Burgos 27/11/2010)
TriEZ (Agustí Fernández, Baldo Martínez, Ramón López) (42º Festival Jazz de Barcelona 25/11/2010)
Peter Brötzmann Chicago Tentet + 1 (42º Festival Jazz de Barcelona 7/11/2010)
Dead Capo (+ Rosvita) y Expanded Cinema Trio (11º Festival Periferias de Huesca 30/10/2010)
Freedom Band (Chick Corea, Kenny Garrett, Roy Haynes y Christian McBride) (34º Festival Jazz de Vitoria - Gasteiz 16/07/2010)
Fire Room (Ken Vandermark, Lasse Marhaug y Paal Nilssen-Love) (CC. del Matadero - Huesca 25/02/2010)
Germán Díaz & Antonio Bravo - Brigada Bravo & Díaz (Civivox Iturrama - Iruñea - Pamplona 20/02/2010)
Iñaki Salvador & Mikel Andueza (Conservatorio "Jesús Guridi" - Vitoria - Gasteiz 13/12/2009)
¡Mingus Vive! (Universidad de Deusto - Bilbao 11/12/2009)
Germán Díaz (Iglesia de Otazu - Álava 7/11/2009)
Joel Harrison & Christian Howes Quartet (Universidad Pública de Navarra - Iruñea 1/04/2009)
Ramón López Quintet "Songs of the Spanish Civil War (Mercat de les Flors - Barcelona 20/03/2009)
Arto Tunçboyaciyan (Auditorio de Barañáin - Navarra 8/11/2008)
32 Festival Jazz Vitoria - Gasteiz (13 al 19/07/2008)
Jef Neve Trio
Charles Lloyd Quartet
Agustí Fernández, Ramón López & Barry Guy
Maria Schneider
Herbie Hancock
Wayne Shorter Quartet
Yaron Herman Trio
Bebo y Chucho Valdés
Sonny Rollins
...
Wilbert de Joode (Centro de Arte Contemporáneo de Huarte - Navarra 26/04/2008)
Baldo Martínez "Proyecto Miño" (JazzFermín 2006 Iruña - Pamplona 10/07/2006)
Dave Holland Big Band & Mingus Big Band (40º Festival Jazz Donostia - San Sebastián 26/07/2005)
El Jazz Viene del Sur 2005 (1 al 5/02/2005)
Chano Domínguez (4 y 5/02/2005)
Antonio Mesa Sextet con Jerry González (3/02/2005)
Agustí Fernández "Lonely Woman" (2/02/2005)
Nono García (1/2/2005)
Bebo Valdés & All Star Latin Jazz Big Band (Iruña - Pamplona 15/11/2004)
Charles Lloyd (Sevilla 9/11/2004)
Wayne Shorter Quartet (Sevilla 9/11/2004)
Arto Tunçboyaciyan & Armenian Navy Band (Festivales de Navarra 7/08/2004)
Muestra de Jazz Joven - Injuve, Café España (Valladolid 7 al 9/07/2004)
José Alberto Medina (9/07/2004)
John Pinone (8/07/2004)
Dolç Tab Jazz Project (7/07/2004)
John Pinone (Madrid 9/06/2004)
Ion Robles Cuarteto (Iruña - Pamplona, 18/12/2003)
John Scofield Trío (Donostia - San Sebastián 12/11/2003)
Agustí Fernández Quartet (Festival Periferias, Huesca 31/10/2003)
Bebo Valdés y Diego “El Cigala” (Iruña – Pamplona 31/10/2003)
Muestra de Jazz Injuve - Ibiza 2003 (22 al 26/07/2003)
Brad Mehldau + Groove Station (26/07/2003)
Jordi Berni Trío + Medeski, Martin & Wood (25/07/2003)
Laura Robles Quinteto + Dead Capo (24/07/2003)
d´3 + MP4 (23/07/2003)
New Orleans Blue Stompers + The Blue Cats (22/07/2003)
27 Festival de Jazz de Vitoria - Gasteiz (13 al 19/07/2003)
Jason Moran & Bandwagon + Russell Malone & Bennie Green + Diana Krall (19/07/2003)
The Bad Plus + Esbjörn Svensson Trío + Pat Metheny (18/07/2003)
Dave Holland Big Band + Kenny Werner Trío + Lizz Wright + Marcus Miller (17/07/2003)
Jean Michel Pilc + Richard Bona + Roy Hargrove “RH Factor” + Kenny Werner (16/07/2003)
[IKS] + Chando Domínguez Sexteto + Wynton Marsalis Septet (15/07/2003)
Zim Ngqawana + Ringo Madlingozi + J. Dludlu (14/07/2003)
New Orleans Picnic + Sant Pau 44 (13/07/2003)
Ion Robles Trío + Invitados (12/07/2003)
27 Festival de Jazz de Getxo (2 al 6/07/2003)
Jordi Berni Trío + Solid ! + Jean-Luc Ponty & His Group (4/07/2003)
The Next Generation + Nguyên Lê “Hendrix Experience” (3/07/2003)
Myöha + Henri Texier “Azur” Quintet (2/07/2003)
Pirineos Jazz Orchestra (Iruña – Pamplona 7/06/2003)
UniversiJazz (Universidad Pública de Navarra 8 al 10/04/2003)
Baldo Martínez Grupo (10/04/2003)
Grant Stewart y Dexterity (8/04/2003)
Richard Galliano “Piazzola Forever” (Donostia – San Sebastián 1/02/2003)
Ramón López Quintet (Festival Periferias – Huesca 26/10/2002)
La Calle Caliente (Lesaka 21/09/2002)
Ramón López “Batería Sola” (Barañáin 21/08/2002)
26 Festival de Jazz de Vitoria - Gasteiz (14 al 20/07/2002)
Gorka Benítez 3 + Silje Nergaard + “Directions in Music” (20/07/2002)
Rabih Abou-Khalil + Roy Haynes + Scofield/Lovano/Foster/Holland (19/07/2002)
Archie Shepp 4tet + Marcia Ball + Buddy Guy (18/07/2002)
Jane Monheit 5tet + Van Morrison + Mingus Big Band (17/07/2002)
Martin Reiter 3 + Jan Garbarek Group + Don Byron (16/07/2002)
Don Byron Sextet + Poder Latino Sextet (15/07/2002)
The Golden Gate Quartet + Carlos Velasco Quartet (14/07/2002)
Ugonna Okegwo Quartet (Iruña – Pamplona 21/03/2002)
Chucho y Bebo Valdés (Villava 18/03/2002)
*publicada en la web de 'Cuadernos de Jazz'
 
 
 

Amedea. Diseño web. Diseño de Aplicaciones Móviles. Diseño Apps. Diseño Aplicaciones iPhone. Diseño Aplicaciones Android. Diseño Gráfico